Los que llegan y los que se van: Las movidas del fútbol chileno


Revisa cómo se están armando los 16 equipos de Primera División de cara al Campeonato Nacional 2019

DEPORTES IQUIQUE

Altas: DT Pablo Sánchez (libre), Sebastián Perez (Palestino), Oscar Salinas (Everton), Héctor Berríos (U. de Concepción), Rodrigo Castro (Sarmiento, ARG), Braulio Leal (San Luis), Wilson Piñones (Unión La Calera), Andrés Imperiale (Guaraní, PAR), Matías Donoso (Deportes Temuco), Jacobo Koufatti (Xinjian Tianshan, CHN), Manuel Bravo (San Luis), Mariano Barbieri (Unión La Calera).

Bajas: DT Luis Musrri, Raúl Becerra (Deportivo Cuenca, ECU), Leonardo Espinoza (Deportes Temuco), Leonardo Rolón (Audax Italiano), Hernán Lopes (Guaraní, PAR), Piero Arredondo, Johan Fuentes (Deportes Temuco), Eduardo Farías (Cobresal), Luis Gonzalo Bustamante (Curicó Unido), Esteban Carvajal (Coquimbo Unido), Jonathan Rebolledo (Deportes Puerto Montt), Michael Ríos (Rangers), Nicolás Peñailillo (Deportes Antofagasta).

DEPORTES ANTOFAGASTA

Altas: Branco Ampuero (Universidad Católica), Byron Nieto (Barnechea), Franz Schultz (Universidad de Chile), Gonzalo Fierro (Colo Colo), Ricardo Blanco (Curicó Unido), José Bandez (Carabobo FC, VEN), Nicolás Peñailillo (Deportes Iquique), Tobías Figueroa (Unión Española), Adrián Balboa (Belgrano de Córdoba, ARG), Agustín Rossi (Boca Juniors, ARG).

Bajas: Augusto Barrios (U. de Chile), Rodrigo Contreras, Flavio Ciampichetti (Macará, ECU), Patricio Jerez, Gonzalo Villagra (Santiago Morning), Paulo Magalhaes (O’Higgins), Francisco Sasmay (Deportes Copiapó), Hardy Cavero (Barnechea).

COBRESAL

Altas: John Santander (Deportes Temuco), Marcos Figueroa (San Martín de Tucumán, ARG), Rodrigo Cabrera (Atenas, URU), David Muller (Sportivo Belgrano, ARG), Felipe Reynero (Curicó Unido), Eric Godoy (Curicó Unido), Carlos Escobar (San Luis), Israel Poblete (Unión Española), Eduardo Farías (Deportes Iquique), Miguel Vargas (Universidad Católica), René Bugueño (Ñublense), Fabián Saavedra (Santiago Morning).

BAJAS: Francisco Castro (Santiago Wanderers), Alexander Corro (Ñublense), Diego Silva, Víctor Hugo Sarabia, Muriel Orlando, Iván Sandoval (San Luis), Nelson Sepúlveda (Deportes Melipilla), Juan Carlos Gaete (Colo Colo/Deportes Santa Cruz).

COQUIMBO UNIDO

Altas: Jonathan Benítez (U. de Concepción), Jaime Soto (Deportes Temuco), Diego Oyarzún (Zalgiris, LIT), Cristían Canío (Deportes Temuco), Julio Doldán Zacarías (General Díaz, PAR), Facundo Cardozo (Alebrijes de Oaxaca, MEX), Cristian Merino (Iberia), Daniel Vicencio (San Luis), Nicolás Berardo, John Salas (Iberia), Fernando Cornejo (Audax Italiano), Esteban Carvajal (Deportes Iquique), Pedro Muñoz (O’Higgins), Mauricio Pinilla (libre), Diego Aravena (Magallanes), Gerardo Navarrete (O’Higgins), Giovanni Bustos (U. de Chile), Jean Paul Pineda (U. de Concepción).

Bajas: Diego Carrasco (U. de Chile), Jorge Orellana (Ñublense), Rodrigo Holgado (Audax Italiano), Álvaro Delgado (Audax Italiano), Francisco Ayala (Melipilla), Mario Pardo (Melipilla), Diego González Saavedra (O’Higgins), Eduardo Lobos (Everton).

UNIÓN LA CALERA

Altas: Matías Laba (Estudiantes de La Plata, ARG), Franco Lobos (U. de Chile), Sebastián Leyton (Everton), Fabián Manzano (Palestino), Juan Leiva (Audax Italiano), Sebastián Zúñiga (Curicó Unido), Claudio Meneses (Barnechea), Angelo Quiñones (Santiago Wanderers), Erik Figueroa (Brommapojkarna, SUE), Augusto Batalla (Tigre, ARG), Christian Vilches (U. de Chile), Erick Wiemberg (Deportes Valdivia), Kevin Vásquez (Santiago Wanderers), Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia, ARG), Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia, ARG), Pablo Heredia (Central Córdoba, ARG), Walter Bou (Vitoria, BRA).

Bajas: Vicente Fernández (Universidad Católica), Claudio González (Cobreloa), Wilson Piñones (Deportes Iquique), Gonzalo Abán (Cobreloa), Marko Biskupovic (Deportes La Serena), Mariano Barbieri (Deportes Iquique), Víctor Retamal (U. de Concepción), Fernando Saavedra (Deportes Temuco).

EVERTON

Altas: DT Gustavo Díaz (Club León, MEX), Maximiliano Cerato (Club León, MEX), Cristian Campestrini (Dorados de Sinaloa, MEX), Sergio Vergara (Mineros de Zacatecas, MEX), Bastián San Juan (O’Higgins), Gonzalo Freitas (Peñarol, URU), José Fernando Arismendi (Delfín, ECU), Benjamín Berríos (Colo Colo), Isaac Díaz (U. de Chile), Franco Ragusa (Rangers), Eduardo Lobos (Coquimbo Unido).

Bajas: DT Javier Torrente, Cristopher Toselli (Universidad Católica), Dilan Zúñiga (León, MEX), Iván Ochoa (León, MEX), Óscar Salinas (Deportes Iquique), Kevin Medel, Sebastián Leyton (Unión La Calera), Ignacio Ibañez (Ñublense), Francisco Venegas (Tigres, MEX), Patricio Rubio (U. de Concepción), Gino Alucema (Deportes Puerto Montt), Leonardo Figueroa (San Luis).

COLO COLO

Altas: DT Mario Salas (Sporting Cristal, PER), Andrés Vilches (Universidad Católica), Marcos Bolados (Universidad Católica), Gabriel Costa (Sporting Cristal, PER), Ronald De La Fuente (U. de Concepción), Javier Parraguez (Huachipato), Pablo Mouche (San Lorenzo, ARG), Darío Melo (Palestino)

Bajas: DT Héctor Tapia (Real Garcilaso, PER), Lucas Barrios (Huracán, ARG), Gonzalo Fierro (Deportes Antofagasta), Fernando Meza (Necaxa), Brayan Véjar (Palestino), Nicolás Orellana (U. de Concepción), Nicolás Maturana (U. de Concepción), César Pinares (Universidad Católica), Claudio Baeza (Al-Ahli, EAU), Damián Pérez (San Lorenzo, ARG), Pablo Soto (Fernández Vial).

AUDAX ITALIANO

Altas: Rodrigo Holgado (Coquimbo Unido), Álvaro Delgado (Coquimbo Unido), Leonardo Rolón (Deportes Iquique), Diego Torres (Palestino), Ricardo Fuenzalida (Deportes Melipilla), Cristobal Marín (Deportes La Serena).

Bajas: Sergio Santos (Philadelphia Union), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra, ARG), Renato Tarifeño (Palestino), Juan Leiva (Unión La Calera), Darío Botinelli (Unión Santa Fe, ARG), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Fernando Cornejo (Coquimbo Unido), Matías Campos Toro (Universidad de Chile).

UNIVERSIDAD DE CHILE

Altas: Matías Campos López (Palestino), Diego Carrasco (Coquimbo Unido), Sergio Vittor (U. de Concepción), Augusto Barrios (Deportes Antofagasta), Nicolás Oroz (O’Higgins), Pablo Parra (Cobreloa), Nicolás Ramírez (Deportes Temuco), Jimmy Martínez (Huachipato), Lucas Aveldaño (Tenerife, ESP), Matías Campos Toro (Audax Italiano), Gabriel Torres (Huachipato).

Bajas: David Pizarro (retiro), Alejandro Contreras (O’Higgins), Franz Schultz (Deportes Antofagasta), Felipe Saavedra (Curicó Unido), Franco Lobos (Unión La Calera), Bryan Taiva (Deportes Temuco), Rafael Vaz (Goias, BRA), Gustavo Lorenzetti (Nacional, URU) Christian Vilches (Unión La Calera), Gonzalo Jara (Estudiantes de La Plata, ARG), Yeferson Soteldo (Santos, BRA), Felipe Seymour (Unión Española).

PALESTINO

Altas: Cristóbal Jorquera (Bursaspor, TUR), Lucas Passerini (Guaraní, PAR), Luis Mago (Carabobo FC, VEN), Ignacio González (San Luis), Brayan Véjar (Colo Colo), Renato Tarifeño (Audax Italiano), Fabián Cerda (Tulsa Roughnecks FC, USA), Manuel Godoy (Deportivo Lara, VEN).

Bajas: Diego Torres (Audax Italiano), Sebastián Pérez (Deportes Iquique), Matías Campos López (U. de Chile), Felipe Barrientos (Huachipato), Fabián Manzano (Unión La Calera), Benjamín Vidal (Universidad Católica), José Luis Muñoz (O’Higgins), Diego Vallejos (Curicó Unido), Byron Saavedra (Barnechea), Darío Melo (Colo Colo).

UNIVERSIDAD CATÓLICA

Altas: DT Gustavo Quinteros (Al-Wasl, EAU), Juan Cornejo (Club León, MEX), Valber Huerta (Huachipato), Cristopher Toselli (Everton), Vicente Fernández (Unión La Calera), Benjamín Vidal (Palestino), Edson Puch (Querétaro, MEX), César Pinares (Colo Colo), Jeisson Vargas (Montreal Impact, CAN), Duvier Riascos (Dalian Yifang, CHN).

Bajas: DT Beñat San José (Al-Nasr, EAU), Germán Voboril (U. de Concepción), Branco Ampuero (Antofagasta), Andrés Vilches (Colo Colo), Marcos Bolados (Colo Colo), David Llanos (Unión Española), Cristian Álvarez (retiro), Miguel Vargas (Cobresal), Jonathan Parancán (Barnechea).

UNIÓN ESPAÑOLA

Altas: José Manuel Aja (Vancouver Withecaps, CAN), Mauro Caballero (San Luis), Rodrigo González (San Luis), David Llanos (Universidad Católica), Sebastián Varas (Ñublense), Ezequiel Palomeque (Deportivo Cali, COL), Yulián Mejía (Sporting Cristal, PER), Felipe Seymour (U. de Chile), Carlos Matheu (Peñarol, URU).

Bajas: Ángelo Pizzorno (Club Atlético Cerro, URU), Ramiro González (León, MEX), Tobías Figueroa (Deportes Antofagasta), Santiago Gallucci, Jorge Ampuero (Santiago Wanderers), Israel Poblete (Cobresal), Ramiro Carrera (Atlético Tucumán, ARG), Sebastián Jaime (Curicó Unido), Fernando Cornejo (Deportes Puerto Montt).

O’HIGGINS

Altas: Paulo Magalhaes (Deportes Antofagasta), Alejandro Contreras (Universidad de Chile), Diego González Saavedra (Coquimbo Unido), Brian Torrealba (Rangers), José Luis Muñoz (Palestino), Renzo López (Kyoto Sanga, JAP), Fabrizio Ramírez (Sport Herediano, CR), Agustín Doffo (Chapecoense, BRA).

Bajas: Pedro Muñoz (Coquimbo Unido), Alejandro Márquez (Paraná, BRA), Bastián San Juan (Everton), Nicolás Oroz (Universidad de Chile), Nicolás Mazzola (Unión de Santa Fe, ARG), Juan Carlos Espinoza, Diego González Torres (Rangers), Pablo Calandria (retiro), Matías Vera (Dynamo Houston, USA), Agustín Gutiérrez (Talleres, ARG), Gerardo Gutierrez (Coquimbo Unido).

CURICÓ UNIDO

Altas: Luis Gonzalo Bustamante (Deportes Iquique), Mario Parra (Cobreloa), Felipe Saavedra (Universidad de Chile), Jenn Buss (Rodelindo Román), Carlos Suárez (Monagas, VEN), Diego Urzúa (Iberia), Heber García (Deportivo La Guaira, VEN), Sebastián Jaime (Unión Española), Kevin Martínez (Independiente de Cauquenes), Diego Vallejos (Palestino), DT Dalcio Giovagnoli (libre).

Bajas: Nicolás Gauna (Deportes Puerto Montt), Ricardo Blanco (Deportes Antofagasta), Eric Godoy (Cobresal), Francisco Silva (Rangers), Felipe Reynero (Cobresal), Nelson Rebolledo (Santiago Wanderers), Sebastián Zúñiga (Unión La Calera), Christian Jelves (Deportes Valdivia), Cristopher Díaz (Cobreloa), Mario Briceño (Barnechea), Joao Ortiz, Matías Canales, DT Jaime Vera (OFI Creta, GRE).

HUACHIPATO

Altas: Gabriel Castellón (Santiago Wanderers), Felipe Barrientos (Palestino), Brayan Palmezano (Zulia FC, VEN), Anthony Blondell (Vancouver Whitecaps, CAN), José Rojas (San Luis), Cris Martínez (Santos Laguna, MEX), Nicolás Ramírez (Deportes Temuco), Leonardo Martín Sánchez (Olimpia, PAR).

Bajas: Valber Huerta (Universidad Católica), Sergio Bareiro (General Díaz, PAR), Jimmy Martínez (U. de Chile), Kevin Hidalgo (Ñublense), Charlis Ortiz, Javier Parraguez (Colo Colo), Gabriel Torres (U. de Chile).

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

Altas: Nicolás Orellana (Colo Colo), Fernando Cordero (San Martín de Tucuman, ARG), Nicolás Maturana (Colo Colo), Patricio Rubio (Everton), Víctor Retamal (Unión La Calera), Josepmir Ballon (Sporting Cristal, PER), Alexis Rolín (Nacional, URU), Germán Voboril (Universidad Católica).

Bajas: Sergio Vittor (U. de Chile), Héctor Berríos (Deportes Iquique), Jonathan Benítez (Coquimbo Unido), Juan Pablo Abarzúa (Cobreloa), Diego Soto (Cobreloa), Daniel Castillo (Deportes Puerto Montt), Ronald De La Fuente (Colo Colo), Jean Paul Pineda (Coquimbo Unido).


 

comentarios

Previous ¿En qué está Juan Manuel Olivera?
Next La triste historia de Junior Malanda