Los que llegan y los que se van en Primera B


Revisa aquí los movimientos que ha tenido el mercado de fichajes en la división de ascenso

COBRELOA

Altas: DT Víctor Rivero (Unión La Calera), Juan Pablo Abarzúa (U. de Concepción), Rafael Viotti (Santiago Wanderers), Diego Soto (U. de Concepción), Cristopher Díaz (Curicó Unido), José Quezada (sin club), Gonzalo Abán (Unión La Calera), Sebastián Ramírez (Deportes Copiapó), Claudio González (Unión La Calera), Nicolás Barrera (Unión Compañías), Felipe Báez (Colchagua), Nozomi Kimura (Santiago Morning).

Bajas: DT Rodrigo Meléndez, Pablo Parra (U.de Chile), Mario Parra (Curicó Unido), Gonzalo Collao, Raúl Olivares (Always Ready, BOL), José Luis Silva (Deportes La Serena), Miguel Sanhueza (Deportes Melipilla), Eduardo Vidal (Santiago Morning), Felipe Fritz (Rangers), Diego Alvarado (San Luis), Arturo Sanhueza (Fernández Vial), Jorge Luna (Rangers).

DEPORTES COPIAPÓ

Altas: Jorge Gálvez (Deportes Valdivia), Hernán Muñoz (Santiago Morning), Maximiliano Quinteros (Los Andes, ARG), Juan Pablo Andrade (Ñublense), Adrian Reta (Acassuso, ARG), Francisco Vazzoler (Chacarita Juniors, ARG), Felipe Elgueta (Iberia), Francisco Sasmay (Deportes Antofagasta).

Bajas: Cristian Magaña (Deportes Melipilla), Francisco Román (Deportes La Serena), Francisco Ibáñez (Deportes Valdivia), Sebastián Ramírez (Cobreloa), Guillermo Orellana (Deportes Temuco), Vincent Salas (Fernández Vial), Ignacio Navarrete (Fernández Vial).

DEPORTES LA SERENA

Altas: José Luis Silva (Cobreloa), Jaime Grondona (Deportes Puerto Montt), Diego Opazo (Ñublense), Danilo Catalán (Deportes Recoleta), Sebastián Rivera (Santiago Wanderers), Javier Bayk (San Jorge de Tucumán, ARG), Marko Biskupovic (Unión La Calera), Pedro Carrizo (Santiago Morning), Michael Silva (Ñublense), Pablo Vranjicán (Alianza Petrolera, COL), Francisco Román (Deportes Copiapó), Facundo Gómez (Platense, ARG), José Barragán (Swope Park Rangers, USA).

Bajas: Cristóbal Marín (Audax Italiano), Marco Sebastián Pol (Deportes Valdivia), Elías Hartard (Santiago Wanderers), Jonathan Suazo (Magallanes), Joaquín Montecinos (San Luis), José Antonio Rojas (Deportes Santa Cruz), Franco Segovia (Barnechea).

SANTIAGO WANDERERS

Altas: Gustavo Lanaro (Deportes Valdivia), Jorge Ampuero (Unión Española), Lionel Altamirano (Estudiantes de Caseros, ARG), Nelson Rebolledo (Curicó Unido), Francisco Castro (Cobresal), Elías Hartard (Deportes La Serena).

Bajas: Gabriel Castellón (Huachipato), Rafael Viotti (Cobreloa), Sebastián Rivera (Deportes La Serena), Angelo Quiñones (Unión La Calera), Agustín Parra (retiro), Kevin Vásquez (Unión La Calera), Reiner Castro (Deportes Temuco), Manuel Villalobos, Boris Sandoval, Francisco Piña (Santiago Morning).

SAN LUIS

Altas: DT Nicolás Frutos (Anderlecht), Juan Manuel García (Racing de Córdoba, ARG) , Jorge Romo (Rangers), Joaquín Montecinos (Deportes La Serena), Francisco Bahamondes (Unión San Felipe), Sebastián Méndez (San Marcos de Arica), Diego Alvarado (Cobreloa), Jeriberth Carrasco (Iberia), Douglas Estay (San Marcos de Arica), Felipe Escobar (Colchagua), Rodrigo Riquelme (libre), Leonardo Figueroa (Everton), Osmar Leguizamón (Godoy Cruz, ARG), Iván Sandoval (Cobresal), Joel Amoroso y Carlos Rotondi (Newell’s Old Boys, ARG)

Bajas: Braulio Leal (Deportes Iquique), Daniel Vicencio (Coquimbo Unido), Mauro Caballero (Unión Española), Rodrigo González (Unión Española), Ignacio González (Palestino), Carlos Escobar (Cobresal), Camilo Melivilú, Jacobo Mansilla (Patronato, ARG), Nelson Espinoza (Magallanes), Manuel Bravo (Deportes Iquique), Andrés Robles (Real Garcilaso, PER), Christian Bravo (Montevideo Wanderers, URU), José Rojas (Huachipato), Boris Sagredo (ABC Natal, BRA), Juan Abarca (Rangers), Gonzalo Sepúlveda (Deportes Puerto Montt).

UNIÓN SAN FELIPE

Altas: DT Andrés Yllana, José Martínez (Magallanes), Cristian Muñoz (Barnechea), Leandro Fioravanti (Crucero del Norte, ARG), Ángel Vildozo (Comunicaciones,  ARG), Lautaro Palacios (Defensores de Cambaceres, ARG), Sergio Catalán (Colchagua).

Bajas: Adolfo Lima, Sebastián Riquelme, Héctor Vega (Deportes Valdivia), Brayams Viveros (Deportes Temuco), Francisco Levipán (Deportes Temuco), Francisco Bahamondes (San Luis), Brayan Valdivia (Ñublense).

DEPORTES MELIPILLA

Altas: DT Jorge Contreras, Milton Alegre (General Velásquez), Leonardo Olivera (Deportes Valdivia), Miguel Sanhueza (Cobreloa), Joaquín Moya (Barnechea), Boris Lagos (Trasandino), Francisco Ayala (Coquimbo Unido), Mario Pardo (Coquimbo Unido), Cristián Magaña (Deportes Copiapó), Nicolás Peranic (San Marcos de Arica), Gonzalo Sosa (Magallanes), Gonzalo Mendiburo (Deportes Recoleta), Nelson Sepúlveda (Cobresal).

Bajas: DT Héctor Adomaitis, Jaime Bravo (retiro), Ricardo Fuenzalida (Audax Italiano), Mathías Pinto (Ñublense), Santiago Morandi.

SANTIAGO MORNING

Altas: Francisco Lara (Colchagua), Hugo Bascuñán (Ñublense), Franco Cabrera (Ñublense), Eduardo Vidal (Cobreloa), Gonzalo Villagra (Deportes Antofagasta), Judelin Aveska (Hang Yuen FC, CHN), Leandro Gelpi (Rentistas, URU), Miguel Ángel Curiel (Comerciantes Unidos, PER), Francisco Piña (Santiago Wanderers), Nino Rojas (San Marcos de Arica).

Bajas: Fabián Núñez (Rangers), David Escalante (Ñublense), Hernán Muñoz (Deportes Copiapó), Fabián Saavedra (Cobresal), Ricardo Adé (Magallanes), Carlos Gómez (Bolívar, BOL).

MAGALLANES

Altas: Albano Becica (Deportes Puerto Montt) , Jonathan Suazo (Deportes La Serena), Gonzalo Santelices (Deportes Santa Cruz), Mauro Aguirre (Deportes Santa Cruz), Diego Huerta (Deportes Santa Cruz), Miguel Prieto (Deportes Santa Cruz), Luis Torres (Deportes Santa Cruz), Nelson Espinoza (San Luis), Juan López (San Marcos de Arica), Ricardo Adé (Santiago Morning), Agustín Maziero (Rosario Central, ARG), Camilo Pontoni (San Marcos de Arica), Matías Pinto (Rancagua Sur).

Bajas: Gonzalo Sosa (Deportes Melipilla), Sebastián Abreu (Río Branco, BRA), Richard Barroilhet (Deportes Puerto Montt), José Martínez (Unión San Felipe), César González (Deportes Santa Cruz), Pablo Feres (Deportes Santa Cruz), Diego Aravena (Coquimbo Unido).

BARNECHEA 

Altas: Jonathan Parancán (Universidad Católica), Roberto Reyes (Ñublense), Mario Briceño (Curicó Unido), Franco Segovia (Deportes La Serena), Francisco Arriagada (Fgura United FC, MAL), Henry Sanhueza (Rangers), Óscar Belinetz (Puerto Quito, ECU), Isaac Merlo (Lanús, ARG), Byron Saavedra (Palestino), Joaquín Díaz (Deportes Puerto Montt), Hardy Cavero (Deportes Antofagasta).

Bajas: Jorge Manduca (retiro), Joaquín Moya (Deportes Melipilla), Byron Nieto (Deportes Antofagasta), Claudio Meneses (Unión La Calera), Gonzalo Mosquera (Rangers), Cristian Muñoz (Unión San Felipe).

DEPORTES SANTA CRUZ

Altas: César González (Magallanes), Pablo Feres (Magallanes), Rodrigo Gattas (Rangers), José Antonio Rojas (Deportes La Serena), Juan Carlos Gaete (Cobresal/Colo Colo).

Bajas: Gonzalo Santelices (Magallanes), Mauro Aguirre (Magallanes), Guillermo Huerta (Magallanes), Miguel Prieto (Magallanes), Luis Torres (Magallanes).

 

RANGERS

Altas: Michael Ríos (Deportes Iquique), Francisco Silva (Curicó Unido), Gonzalo Mosquera (Barnechea), Jaime Gaete (Ñublense), Diego González Torres (O’Higgins), Fabián Núñez (Santiago Morning), Diego Bielkiewicz (Seoul E-Land, COR), Felipe Fritz (Cobreloa), Jorge Luna (Cobreloa), Juan Abarca (San Luis).

Bajas: Brian Torrealba (O’Higgins), Fabricio Silva, Franco Ragusa (Everton), Luis Aguirre, Jorge Romo (San Luis), Moisés Vásquez, Sebastián Céspedes, José Pablo Soda (Monagas SC, VEN), Nicolás Canales, Rodrigo Gattás, Nicolás Mancilla, Manuel Reyes, Sebastián Pérez (Ñublense), Rodrigo Gattas (Deportes Santa Cruz),Henry Sanhueza (Barnechea).

ÑUBLENSE

Altas: Fernando Lazcano (FC Lusitanos, AND), Miguel Jiménez (Fernández Vial), Alexander Corro (Cobresal), Andrés Díaz (Deportes Valdivia), Brayan Valdivia (Unión San Felipe), Johan Moreno (Deportivo Táchira, VEN), Mathías Pinto (Deportes Melipilla), Cristián Retamal (Fernández Vial), Ignacio Ibáñez (Everton), Jorge Orellana (Coquimbo Unido), Braian Molina (Venados, MEX), David Escalante (Santiago Morning), Jorge Faúndez (Deportes Puerto Montt), Kevin Hidalgo (Huachipato), Cristian Quintana (Deportes Concepción), Sebastián Pérez (Rangers), Axel Arce (Colegiales, ARG), Guillermo Avello (Independiente de Cauquenes), Cristian Quintana (Deportes Concepción), Darwin Cerda (Deportes Concepción).

Bajas: Sebastián Varas (Unión Española), José Garcés, Michael Silva (Deportes La Serena), Juan Pablo Andrade (Deportes Copiapó), Octavio Pozo (Deportes Puerto Montt), Hugo Bascuñán (Santiago Morning), Jaime Gaete (Rangers), Franco Cabrera (Santiago Morning), Diego Opazo (Deportes La Serena), Roberto Reyes (Barnechea), René Bugueño (Cobresal).

DEPORTES TEMUCO

Altas: DT Hugo Vilches, Francisco Levipán (Unión San Felipe), Bryan Taiva (U. de Chile) , Matías Di Benedetto (Almagro, ARG), Johan Fuentes (Deportes Iquique), Brayams Viveros (Unión San Felipe), Leonardo Espinoza (Deportes Iquique), Guillermo Orellana (Deportes Copiapó), Rodin Quiñones (Independiente Medellín, COL), Sebastián Pinto (libre), Reiner Castro (Santiago Wanderers), Fernando Saavedra (Unión La Calera).

Bajas: DT Miguel Ponce, Cristián Canío (Coquimbo Unido), Jaime Soto (Coquimbo Unido), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Matías Donoso (Deportes Iquique), John Santander (Cobresal), Nicolás Ramírez (Huachipato), Mathias Riquero (Club Atlético Progreso, URU), Miguel Aceval (San Antonio Unido).

DEPORTES VALDIVIA

Altas: Christian Jelves (Curicó Unido), Francisco Ibáñez (Deportes Copiapó), Marco Sebastián Pol (Deportes La Serena), Héctor Vega (Unión San Felipe), Isaías Peralta (San Antonio Unido), Christian Venegas (Malleco Unido).

Bajas: Gustavo Lanaro (Santiago Wanderers), Leonardo Olivera (Deportes Melipilla), Jorge Gálvez (Deportes Copiapó), Andrés Díaz (Ñublense), Erick Weinberg (Unión La Calera), Andrés Souper (Deportes Puerto Montt), Christian Durán, Nahuel Donadell, Eduardo Leal.

DEPORTES PUERTO MONTT

Altas: Nicolás Gauna (Curicó Unido), Octavio Pozo (Ñublense), Richard Barroilhet (Magallanes), Ignacio Lemmo (Progreso, URU), Daniel Castillo (U. de Concepción), Byron Bustamante (General Velásquez), Matías Zamora (Puerto Quito, ECU), Gino Alucema (Everton), Jonathan Rebolledo (Deportes Iquique), Andrés Souper (Deportes Valdivia), Fernando Cornejo (Unión Española), Gonzalo Sepúlveda (San Luis).

Bajas: Jaime Grondona (Deportes La Serena), Albano Becica (Magallanes), Jorge Faúndez (Ñublense), Leandro Delgado y Cristián Limenza (retiro), Joaquín Díaz (Barnechea), Gerson Valle, Jaime Droguett.

 

comentarios

Previous Marcelo Ríos y su mejor Grand Slam
Next 68 años desde la primera estrella de Everton