El complicado sorteo para Chile en la Fed Cup


Chile, pese a ser el anfitrión del certamen, quedó en el grupo B junto a ArgentinaMéxico y Perú

El equipo nacional de tenis femenino conoció a sus rivales para su participación en el Grupo I Americano de la Fed Cup que se disputará en el Club Palestino de Las Condes entre el 5 y el 8 de febrero. llevo a cabo el sorteo del torneo que se disputará entre el 5 y 8 de febrero.

Chile contará con la participación de Daniela Seguel (262°), Bárbara Gatica (471°), Fernanda Brito (616°) y Alexa Guarachi (60° en dobles), dirigidas por el ex tenista chileno Belus Prajoux. 

Las chilenas esperan hacerse fuertes de local y así lograr uno de los dos cupos para el ascenso al Grupo Mundial

La Federación Internacional de Tenis (ITF) sorteó, en tanto, a Paraguay como cabeza de serie, Colombia y Venezuela en el grupo B del campeonato femenino.

Los primeros países de cada grupo se enfrentarán con los segundos del otro grupo para definir dos cupos de ascenso a los Play-offs del Grupo Mundial en el renovado esquema de Fed Cup, parecido al nuevo sistema de la  Copa Davis.

Belus Prajoux es el primer entrenador en ser Capitán en hombres y en mujeres para Chile

Además, las terceras selecciones de cada grupo se medirán entre sí para definir uno de los dos descensos. El otro descenso será directo y lo sufrirá el cuarto lugar del grupo B.

EL RESTO DE LAS NÓMINAS

Grupo B

En Argentina, la capitana Mercedes Paz seleccionó a Paula Ormaechea (253°), Nadia Podoroska (258°), Victoria Bosio (437°°) y Guillermina Naya (549°).

Las mexicanas serán Renata Zarazúa (261°), Marcela Zacarías (264°), Giuliana Olmos (388°), Fernanda Contreras (465°) y María José Portillo (683°), dirigidas por Agustín Moreno.

Perú, en tanto, traerá a Laura Arraya y a las jugadoras Romina Ccuno (982°), Dana Guzmán, Camila Soares, Daianne Hayashida y Anastasia Iamachkine.

El Club Palestino sera la sede de esta Fed Cup el próximo 5 de febrero

Grupo A

En el otro grupo, Paraguay contará con Verónica Cepede (146°), Montserrat González (685°), Leyla Britez y Paulina Franco, todas capitianeadas por Alfredo de Brix.

En Colombia, Fabiola Zuluaga nominó a María Camila Osorio (203°), María Fernanda Herazo (513°), Emiliana Arango (545°), Yuliana Lizarazo (577°) y María Paulina Pérez (757°).

Finalmente, en Venezuela el capitán William Campos seleccionó a Andrea Gamiz (504°), Aymet Uzcategui (578°), Daniela Ramírez y Mary Victoria Cancini.

comentarios

Previous Hijo de Cruyff es el nuevo DT de Ecuador
Next Tres Top 30 del mundo entre los candidatos a ganar el ATP Santiago